28.01.2024

Открытый урок «Байкал – чудо природы. Урок «Озеро Байкал Байкал урок


Тема урока: Озеро Байкал – Жемчужина Сибири.

« Чудо природы во всех отношениях»

Цель урока: Показать уникальность природы. Раскрыть причины уникальности. Познакомить с историей открытия и изучения озера. Рассмотреть экологические проблемы и пути решения их.

План урока.

1. Географическое положение.

2.История открытия.

3.Геологическая история.

4. Климат.

6.Органический мир.

7. Экологические проблемы.

Вступление.

Лесистых гор полуовалы,

Касанье голубых лекал,

И скалы, срезанные валом,

И небо, павшее в Байкал,

И сам он – величав и вечен,

В гранитной раме вырезной

И весь до капельки родной.

Байкал называют священным он дорог для каждого россиянина. Если на него посмотреть из космоса, оно напоминает чуть приоткрытый голубой глаз. В1890г. А.П.Чехов во время поездки на Сахалин написал: «Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна необыкновенно, так что видно сквозь неё, как сквозь воздух, цвет у нее нежно-бирюзовый приятный для глаза. Берега гористые, покрытые лесами, кругом дичь непроглядная, беспросветная изобилие медведей, соболей, диких коз и всякой всячины».

Байкал - одно из величайших озер земного шара, крупнейшее пресноводное озеро России. Его длина -636 километров, площадь водной поверхности - 31500 квадратных километров. Байкал в 1,7 раза больше Ладожского озера, самого крупного в Европе. Среди пресных озер мира он занимает шестое место.

Байкал упоминался в старинных рукописях и рассказах ранних путешественников и был известен европейцам еще до начала нашей эры.

Записать в тетрадь тему урока.

1.Географическое положение. ( Записать в тетрадь)

В Азиатской части страны.

На юге Восточной Сибири.

В горах Южной Сибири.

51 -55 сш 121 -127 вд

Длина более 600, наибольшая ширина 80 км.

2.История открытия. ( Записать в тетрадь)

Краткое сообщение ученика. Что означает название озера?

Эвенки – Ламу(море), буряты – Байгал-Нуур, даже у китайцев было название для Байкала – Бэйхай («Северное море»). Эвенкийское название Ламу («море») несколько лет использовалось первыми русскими землепроходцами в XVII в., затем они перешли на бурятское Байгал, путем фонетической замены немного смягчив букву «г».

Первым из русских людей на берег Байкала вышел тобольский казак Курбат Иванов (в 1643 г.), спустя 11 лет после того, как русские казаки дошли до берега Тихого океана, как пишут историки, сначала землепроходцы его «проскочили».

Изучением Байкала занимались многие крупные учёные: И. Д. Черский, академики И. Г. Гмелин, П. С. Паллас, В. А. Обручев, Л. С. Берг, но до сих пор нет единой точки зрения на происхождение впадины Байкала.

3.Геологическая история.

Краткое сообщение ученика

Озеро лежит в Байкальской впадине - бездонной каменной чаше, со всех сторон окруженной горами. По данным геолога Н.А.Флоренсова, "корни" впадины рассекают всю земную кору и уходят в верхнюю мантию на глубину 50-60 километров. Он образно назвал Байкальскую впадину окном в недра Земли, помогающим познанию сущности ее глубинных процессов

Самая замечательная особенность Байкала - его древность. С какого времени, с какого геологического периода истории Земли ведет свое летоисчисление Славное море? "Тайна сия велика есть" - так должен ответить на этот вопрос строгий ученый муж. Тем не менее, говоря о возрасте Байкала, можно с большой степенью вероятности придерживаться определенного порядка величин. Учитывая глубокий реликтовый эндемизм фауны озера, большинство исследователей определяют его возраст в 20-30 миллионов лет! Такая продолжительность существования озера может показаться неправдоподобной. Ведь огромное большинство озер, особенно ледникового и старичного происхождения, живут 10-15 тысяч лет, затем заполняются осадками, затягиваются сплавинами и рано или поздно сперва превращаются в болота, а потом и вовсе высыхают. Байкал - один из самых старых и, видимо, самых надежных долгожителей среди озер всего света.Байкал возник в результате действия тектонических сил. Котловина озера образовалась в результате разлома земной коры (грабен), т.е. имеет тектоническое строение. Породы берегов кристаллические, берега гористые. В этом районе часто происходят землетрясения до 9 баллов.

Записать в тетрадь

Возраст в 20-30 миллионов лет

Котловина озера образовалась в результате разлома земной коры (грабен), т.е. имеет тектоническое строение.

Байкал - не только крупнейшее пресноводное озеро России, но и самое глубокое озеро нашей планеты. Его наибольшая глубина 1637 метров. Предельная глубина Танганьики - 1435 метров, Иссык-Куля - 702. По свидетельству лимнолога Л.Россолимо на Земле всего восемь озер имеют глубину более 500 метров и около 30 - более 300.

4. Климат.

Краткое сообщение ученика

Озеро оказывает смягчающее влияние на климат. Огромные водные массы озера в летний период прогреваются до глубины 200-250 метров и, как аккумулятор, накапливают большое количество тепла. Поэтому зима на Байкале более мягкая, а лето прохладнее, чем на остальной территории Сибири. Разность температуры воздуха между Иркутском и побережьем Байкала в дневные часы может достигать 8-10°С.

Климат в Восточной Сибири резко континентальный, но огромная масса воды, содержащаяся в Байкале, и его горное окружение создают необыкновенный микроклимат. Байкал работает как большой термостабилизатор: зимой на Байкале теплее (температуры января -14…-17ºС), а летом немного прохладнее (температуры июля +15…+18 ºС).

Влияние Байкала не сводится только к регулированию температурного режима. Из-за того, что испарение холодной воды с поверхности озера очень незначительно, облака над Байкалом образовываться не могут. Кроме того, воздушные массы, приносящие облака с суши, при переваливании через прибрежные горы нагреваются, и облака рассеиваются. В результате небо над Байкалом почти всегда чистое. Байкал закован в ледяной панцирь 4-4,5 месяца в году, в северной части – до 6,5 месяцев. Байкальский лёд может достигать толщины 2,3 м. Ветер на Байкале дует почти всегда. Известно более тридцати местных названий ветров. Особенность байкальских ветров в том, что они почти все и почти всегда дуют вдоль берега и укрытий от них не так много, как хотелось бы. Господствующие ветры: северо-западный, часто называемый горной, северо-восточные (баргузин и верховик, он же ангара), юго-западный (култук) юго-восточный (шелонник). Сарма – это ураганный ветер, достигающий скорости 40 м/с.

Штормы

Штормовые ветры на Байкале обычны в конце лета и осенью. Максимальная скорость ветра на озере отмечается в апреле, мае и ноябре, минимальная - в феврале и июле. 80% летних штормов наблюдается во второй половине августа и в сентябре, при этом высота волн в средней котловине Байкала достигает 4,5 метров при крутизне 22°.

период повторяемость шторма высота волны

август - сентябрь 70-80% 4,5 метра

ноябрь - декабрь 80-90% 5,5-6,0 метров

Байкальские ветры

Многообразие байкальских ветров отражено в их местных названиях (более 30). Вековые наблюдения местных жителей позволили выделить ряд закономерностей для каждого ветра.

Верховик (Ангара) - так называют северный ветер, дующий вдоль всего Байкала с севера на юг. Верховик - сухой ветер, в ясную, солнечную погоду он дует спокойно, без резких порывов. Нередко такой ветер удерживается непрерывно больше 10 дней. Первые продолжительные верховики наблюдаются на Байкале с середины августа. В конце ноября - начале декабря верховик раскачивает Байкал тяжелыми крутыми волнами до 4-6 метров. Баргузин -могучий ветер, воспетый в песне "Славное море - священный Байкал", дует из Баргузинской долины поперек и вдоль Байкала. Этот ветер дует ровно, с постепенно нарастающей мощью, но его продолжительность заметно уступает верховику. Этот ветер приносит с собой солнечную устойчивую погоду.

Култук - ветер, дующий от южной оконечности Байкала вдоль всего озера. Култук несет с собой жестокие штормы и плохую дождливую погоду. Этот ветер не бывает таким продолжительным, как верховик.

Горная - северо-западный боковой байкальский ветер, внезапно срывающийся с гор. Это самый коварный и порывистый ветер. Он начинается неожиданно и быстро набирает силу.

Сарма - разновидность горной, самый сильный и страшный из ветров на Байкале. Ветер вырывается из долины реки Сарма, впадающей в Малое море. Скорость его превышает 40 м/с. Летом ветер может внезапно начаться и также внезапно кончиться, осенью сарма иногда дует целые сутки. Предвестником сармы являются облака над Трехглавым гольцом Прибайкальского хребта.

Записать в тетрадь.

Умеренный пояс

Резко-континентальный

tзима-14;-17;-24

ветры- сарма, баргузин, култук, верховик….

5. Воды.

Краткое сообщение ученика

Озёра изучает наука лимнология. Байкал имеет уникально чистую прозрачную воду. Прозрачность её достигает глубины в 40 метров. По химическому составу вода близка к дистиллированной (в 1 литре менее 0,1 г солей). Вода богата кислородом. В Байкале содержится 1/10 часть пресных вод планеты. "Святое море", "святое озеро", "святая вода" – так называли Байкал с незапамятных времён.В Байкал впадает 336 рек и ручьёв, а вытекает единственная река – Ангара.

Записать в тетрадь

Прозрачность её достигает глубины в 40 метров.По химическому составу вода близка к дистиллированной (в 1 литре менее 0,1 г солей). Вода богата кислородом.

Средняя глубина озера также очень велика - 730 метров. Она превышает максимальные глубины многих очень глубоких озер. Именно это в конечном счете определяет запасы воды в Байкале. Это крупнейшее по ресурсам воды пресноводное озеро Земли. Его объем - 23600 кубических километров, что составляет около 20% пресных озерных вод планеты - во всех пресных. Для того чтобы представить себе всю огромность водного тела озера, напомним, что реке Ангаре, ежегодно выносящей 60,9 кубических километров воды, нужно 387 лет беспрерывной работы, чтобы осушить его чашу при условии, конечно, что за это время в него не будет попадать и с его поверхности не будет испаряться вода.

6.Органический мир.

Обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды. Время от времени открывают всё новые виды живых организмов. Рачок эпишура - эндемик Байкала - составляет до 80 % биомассы зоопланктона озера и является важнейшим звеном в пищевой цепи водоёма. Он выполняет функцию фильтра: пропускает через себя воду, очищая её. Эпишуру с полным основанием можно назвать дворником Байкала. Рачок всего 15 мм длиной. Им охотно питаются рыбы. Каждая такая малявочка в год очищает15м³воды, и чем рачков больше, тем чище вода.

В озере насчитывается 58 видов рыб

Знаменитый байкальский омуль. Голомянка - это прозрачная рыба без чешуи и плавательного пузыря. Почти четверть тела голомянки - голова с огромной пастью и зубами, которые заполняют её и растут, начинаясь с подбородка. Онa обитает на большой глубине озерa Байкал и принадлежит к классу живородящих. Голомянка способна произвести до 2000 маленьких рыб. Такой способ размножения неизвестен ни у одной из рыб мира. Голомянка выдерживает давление воды, равное 125 барам, и поэтому может жить на дне этого глубокого озера. Вертикальное или наклонное «парение» достигается у голомянки за счёт нейтральной плавучести, обусловленной высоким содержанием жиров (свыше 40 %) в мышцах.

Байка́льская не́рпа – единственный в мире вид тюленя, который живёт в пресной воде. Обитает в озере Байкал. Детёнышей нерпа рождает на берегу, в снежном логове. Большая часть нерп рождается в середине марта. Детёныши имеют мех белого цвета, что позволяет им в первые недели жизни быть незаметными на снегу.

На берегах гнездится 200 видов птиц.

Особым почитанием у бурятского населения пользуется орёл – птица байкальских легенд. Культ орла имеет корни в очень древних мифах, согласно которым, первым, кто получил шаманский дар, был сын грозного духа острова Ольхон, живший в образе белоголового орла. Поэтому буряты до сих пор свято верят, что человек, убивший или ранивший орла, непременно сам вскоре умрёт. Возможно, вера в святость птицы и помогла сохранению редкого вида, который в других местах планеты быстро сокращается. Единственным местом на Байкале, где численность орла в последнее десятилетие существенно не изменяется, является остров Ольхон.

Берега заняты тайгой из кедра, сосны, лиственницы.

Презентация. Органический мир Байкала.

Записать в тетрадь

Рачок эпишура - эндемик Байкала, байкальский омуль, голомянка…….Байкальская нерпа,…… орёл.

7. Экологические проблемы.

На его берегах выросли города и заводы, вдоль южного побережья от порта Байкал до Посольского сора прошла железная дорога, рядом - широкое асфальтированное шоссе. На многие десятки километров протянулись бетонные дамбы, волнобои и волнорезы. Около 30 километров северного побережья недавно взрезала Байкало-Амурская магистраль. В бухте Песчаной, Утулике, на берегах Посольского сора и во многих других местах все лето не смолкает шум на туристских базах. Воды озера днем и ночью бороздят грохочущие теплоходы, катера и самоходные баржи. Стремительный и вездесущий "москитный флот" - всевозможные "прогрессы" "оби" и "казанки" сделали легкодоступными самые отдаленные бухточки и острова. Если в конце пятидесятых годов на всем северо-восточном побережье допотопным стационарным "Л-6" была оснащена одна единственная рыбачья лодка, то сейчас у каждого населенного пункта можно увидеть десятки, сотни лодок с подвесными моторами.

Район Малого Моря в разгар туристского сезона пропускает многие тысячи машин с поклонниками отдыха на природе, рыбаками. Даже у северной оконечности Ольхона можно увидеть машины и палатки отпускников. Иркутск, Улан-Удэ, Ангарск и многие другие города шлют сюда целые толпы моторизированных гонцов.

Этот бурный поток цивилизации служит ярким примером стихийного натиска на природу.

Сумеет ли природа Байкала выдержать такой небывалый наплыв техники и людей? Что следует делать, чтобы предотвратить или хотя бы ослабить быстро прогрессирующую антропогенную эрозию местных ландшафтов?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нужно заглянуть в прошлое озера и постараться увидеть те изменения в его природе, которые произошли в последние столетия.

Оскудение природы Байкала

Глубоко ошибочно мнение, что оскудение природы Байкала началось недавно и что до появления механизированных средств транспорта и современной техники озеро оставалось естественным заповедником. Уже ко времени появления на Байкале первых русских землепроходцев в его природе произошли заметные перемены: в прибайкальских степях исчезли почти все виды копытных животных, в озере Орон к северу от Байкала была истреблена нерпа.

Первые более или менее обстоятельные сведения о природе Байкала сообщены академиком И.Г.Георги - участником знаменитой академической экспедиции "великого северного естествоиспытателя" Петра Симона Палласа

"В проливе, называемом Тонким Морем, - писал Георги, - находится 9 бакланьих островов, названных так от необычайного множества водящихся на них бакланов. Скалы этих островов до того сплошь покрыты едким пометом бакланов и чаек, что с первого взгляда кажутся оштукатуренными и выбеленными."

В начале нашего века после появления Транссибирской магистрали обеднение байкальской природы резко ускорилось. Шли массированные рубки леса, был почти полностью уничтожен соболь, резко сократилась численность лося, марала и многих других ценных животных. В тридцатые годы на Байкале перестали гнездиться серые гуси и таежные гуменники. Совсем не стало гуся-сухоноса, который в большом количестве обитал в дельте Селенги. К началу шестидесятых годов сгинули большие бакланы. Исчезают лебеди-кликуны, в несколько раз сократилась численность орлана-белохвоста, очень редкими стали скопа и черный коршун. Все реже встречаются у берегов выводки гоголя, большого и длинноносого крохаля. Всего несколько гнезд красной утки можно обнаружить у берегов и островов Малого Моря и на южном Байкале. На северо-западе озера быстро сокращается ареал горбоносых турпанов.

Особенно заметно обеднела фауна островов, и в частности Ольхона. Уже ко времени работы академической экспедиции Палласа на нем не осталось соболя, выловленного аборигенами. Затем постепенно исчезли маралы, косули, дрофы, большие бакланы.

Таковы некоторые печальные итоги стихийного натиска цивилизации на дикую природу Прибайкалья.

ОХРАНА ПРИРОДЫ ОЗЕРА БАЙКАЛ

3.Построить очистительные сооружения.

4.Создание и поддержка заповедников.

5. Повышение экологической культуры населения.

Озеро Байкал занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того,чтобы сокровища эти сохранять – их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю –лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

Тема урока:

«Жемчужина Сибири - Байкал»

Цели:

Образовательные: сформировать знания о природном районе озера Байкал; познать красоту, уникальность природного комплекса. Познакомить с историей открытия и изучения озера Байкал.

Развивающие: развитие способностей проектировать; развитие навыков работы с различными справочными материалами.

Воспитательные: формирование экологического сознания учащихся на примере экологических проблем Байкала и их причин.

Тип урока : изучение нового материала (формирование новых знаний и совершенствование умений).

Технология: критическое мышление

Методы и приёмы обучения: беседа, работа в группе, дискуссия, самостоятельная работа.

Учебно-наглядный комплекс:

    Мультимедиапроектор, компьютер, экран.

    Физическая карта Восточной Сибири.

    Учебник: География: Геграфия России. Природа. 8класс, И.И.Баринова, издательство Москва, «Дрофа», 2014г

    Атлас: География 8 класс - М.: Дрофа: Издательство ДИК, 2015.

    Презентация «Жемчужина Сибири - Байкал» (Приложение 1).

План урока

Этап урока

Время

Организационный этап

Активизация внимания

Постановка темы, цели и задач урока

(целеполагание)

Постановка темы, цели и задач урока. Мотивация (подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала)

Изучение нового материала (игра - путешествие)

Изучение нового материала, формирование компетенций

Закрепление и обобщение новых знаний.

Оценивание знаний учащихся, оценка работы групп

Домашнее задание.

Развитие умений работать с тематическими картами, закрепление знаний по теме

Самооценка эмоционального состояния

Ход урока

Основные этапы деятельности на уроке

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный.

Целеполагание

Приветствует и проверяет готовность учащихся к уроку

Мотивация проектной деятельности.

2. Постановка темы, цели и задач урока. - Ребята, мы с вами начали изучать природу Восточной Сибири. Какие уникальные природные объекты этого региона вы знаете? (Ответы учащихся). - Сегодня на уроке мы будем изучать Байкал, тема нашего урока: «Жемчужина Сибири - Байкал».

« Кто Байкала не видел, тот в Сибири не бывал»- говорят сибиряки. Много песен и стихотворений сложено нашими поэтами и композиторами о Байкале.

И урок я хочу начать со стихотворения В.Белова

Земное чудо – озеро Байкал

С водою пресной и кристально чистой,

Ему Всевышний место подыскал

В тайге сибирской со смолой душистой.

И это озеро в объятьях гор и скал

Как море выглядит в родной стихии.

Недаром мир давно его признал

Сокровищем и гордостью России!

А что мы знаем о Байкале?

Запишите свои сведения о Байкале в первую колонку таблицы

Узнали новое

Хотим узнать

- Сегодня мы попробуем себя в роли молодых учёных, отправимся в экспедицию к озеру Байкал.

Каковы же будут цель и задачи нашего путешествия? (дети вместе с учителем формулируют цель урока) Цели: 1. Как можно больше узнать о природном районе озера Байкал; познать красоту, уникальность природного комплекса. Познакомить с историей открытия и изучения озера Байкал, экологических проблемах Байкала и природоохранных мероприятиях.

Проверяют свою готовность

Осознание мотива деятельности, значимости предстоящей работы:

отвечают на вопросы учителя, стремятся к самостоятельному формулированию цели и задач урока.

Изучение нового материала

Учитель перед исследованием раздаёт группам задания, проводит вводный инструктаж.

Приложение 2 – вопросы, которые помогут детям выявить особенности природы озера Байкал, далее – работа с учебником, атласом, дополнительной литературой, словарём.

3. Изучение нового материала:

(Класс делится на группы по 4 человека, учитель раздаёт подготовленные памятки и алгоритмы по организации самостоятельной работы).

    Мы работаем в группах исследователей:

1 группа – «Геоморфологи и геологи»

2 группа – «Историки»

3 группа – «Биологи» - исследует органический мир, эндемиков озера.

4 группа – «Климатологи» - исследует климат Байкала.

5 группа – «Гидрологи» - будет исследовать свойства воды озера Байкал.

6 группа – «Экологи»

(на работу отводится 10 минут, у каждой группы есть необходимый материал для исследования:

Учебник географии,

Дополнительная литература - энциклопедии, хрестоматии,

Словари).

а) Включение в проектную деятельность в группе: сбор, поиск материала.

б) Исследова-

тельская работа - составление описания природных особенностей Байкала.

Организация дискуссии .

(Отчёт по группам).

    Составление кластера по теме

Байкал

Подведение итогов дискуссии.

- (Учитель) мы рассмотрели основные особенности природы Байкала

- « Байкал не только бесценная чаша с живой природой но, кроме того часть души нашей. В радостях и печалях на пиру и во фронтовой землянке пели мы про Байкал, черпая из него согласно, наряду с прочими великими источниками, богатырскую силу нашу.

Берегите свои души и песни, роднички и святыньки, дорогие люди!

(Леонид Леонов)

Удивительная и неповторимая по своей красоте природа, давно воспета на полотнах художников, она живёт в волшебных словах наших писателей, поэтов.

Лесистых гор полуовалы,

Касанье голубых лекал,

И скалы, срезанные валом,

И небо, павшее в Байкал,

И сам он – величав и вечен,

В гранитной раме вырезной,

И весь – до донышка – просвечен,

И весь – до капельки – родной.

И Ангары полет строптивый,

И ветра крик, и гул турбин,

И птицы – сосны над обрывом,

И дикий ветер баргузин –

В этом, без чего не в силах

Быть далью даль и ширью ширь,

И ты немыслима, Россия,

И ты немыслима, Сибирь.

М. Сергеев.

а) Включение учащихся в дискуссию, представление результатов деятельности.

(Отчёт по группам).

б) Участие в коллективном обсуждении результатов проекта.

Закрепление и обобщение новых знаний

4. Закрепление и обобщение новых знаний.

1. Вернемся к таблице № 1 и заполним вторую графу (Узнал новое)

2.Составьте синквейн (пятистишье)

Придумайте к слову «Байкал»

1строчка - главное слово

2строчка-2 прилагательных

3 строчка – 3 глагола

4 строчка – крылатая фраза, утверждение

5строчка – существительное –синоним, который выражает суть слова Байкал

    Оценка работы групп учителем ._____

5. Домашнее задание.

Параграф 47 изучить. Составить кроссворд на тему «Байкал» (10-15 слов)

Самооценка своей деятельности

Домашнее задание

Подведение итогов урока. Рефлексия

6. Рефлексия.

Чему вы научились на уроке?

О чём бы вы хотели узнать больше?

Спасибо за урок.

Приложение

Карточки-задания

Задания группе № 1

1 группа – «Геоморфологи» - будет исследовать историю формирования озерной котловины озера Байкал.

1.Каково происхождение озерной котловины Байкала?

2. Каков возраст озера?

3. Геологическое строение и рельеф территории оз Байкал

4. Почему на территории происходят землетрясения, как они изменили облик Байкала?

ирской равнины? равнины.

ВЫВОД: Как глубина зависит от происхождения озера?

Задания группе № 2

2 группа – «Историки» - будет исследовать историю изучения и освоения Байкала.

1.Когда появились первые сообщения о Байкале?

2.Современные исследования на озере Байкал

Задания группе № 3

2 группа – «Биологи» - будет исследовать органический мир озера Байкал.

1.Что такое эндемики?

2.Какие эндемики обитают в водах Байкала?

3.Природная зона, окружающая Байкал?

4.Каковы причины уникального органического мира озера?

Задания группе № 4

4 группа – «Климатологи» - исследует климат Байкала.

Климатологи - учёные, изучающие климат.

1. Работа по «Климатической карте» - стр. 17, и по карте «Восточная Сибирь. Дальний Восток» - стр. 52-53.

2. В пределах какого климатического пояса расположено озеро Байкал?

3. По климатическим картам определите, какие температуры характерны для окрестностей Байкала летом и зимой; какое количество осадков выпадает в этом районе. Как вы объясните минимальную для Сибири годовую амплитуду температур в этом районе?

4.Какие местные ветра характерны для этой территории?

ВЫВОД: Чем характеризуется климат Байкала?

Задания группе5

группа – «Гидрологи» - будет исследовать свойства воды озера Байкал

Гидрологи – учёные, изучающие природные воды гидросферы.

1.Количество воды в Байкале?

2.Реки впадающие в Байкал и вытекающие.

3. Свойства воды. Причины уникальности свойств?

Задания группе № 6

6 группа – «Экологи» - исследует экологические проблемы озера и пути их решения

1.Значение Байкала

2.Использование вод Байкала и экологические проблемы, возникающие в связи с этим

3.Пути решения экологических проблем озера Байкал?

4.Какие заповедники созданы в окрестностях озера?

План - конспект урока по географии в 8 классе

Учитель МБОУ СОШ № 40 Онищук Л.А.

Тема урока « Байкал - жемчужина Сибири»

Цель урока: Формирование представлений и знаний об уникальной природе озера Байкал.

Задачи:

Образовательные : сформировать представления и знания о природном комплексе Байкала, раскрыть уникальность природы Байкала, определить особенности географического положения, происхождения, климата, вод, животного мира, раскрыть уникальность природы Байкала и причины уникальности.

Развивающие: Развивать навыки работы с источниками географической информации, умение выделять главное из текста учебника, обобщать, делать выводы, способствовать самостоятельности мышления и развитию критического мышления учащихся, развивать познавательный интерес, развивать умение всесторонне оценивать природные компоненты природного объекта.

Воспитательные : Способствовать воспитанию чувства любви к природе, совершенствовать коммуникативные навыки, способствовать экологическому воспитанию учащихся, бережному отношению к природе, повысить интерес к изучению предмета.

Оборудование : Физическая карта России, атлас, учебник, мультимедийный проектор.

Рабочее место ученика : раздаточный материал в виде таблицы для заполнения в течение урока, учебник, листы для написания письма с незавершенным текстом.

Тип урока : Урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами технологии критического мышления.

Форма проведения урока: Игра- Путешествие по Байкалу.

Предварительная работа : Дать задание ученику подготовить презентацию об эндемиках озера Байкал.

Ход урока

I .Организационный момент . Прежде чем начать урок, хочу сказать: «Я рада вас видеть, в хорошем вашем настроении. Сегодня я хочу пригласить вас совершить виртуальное путешествие в один из красивейших уголков нашей огромной страны Сибири. Это место называют жемчужиной Сибири. Чтобы узнать тему нашего урока и определить, какой природный объект может быть жемчужиной Сибири, отгадайте загадку.

Древен род его в природе

Кличут озером в народе

Волны моря плещут в нем

Как его мы назовем

Вопрос: Что это за природный объект? (Байкал)

Как будет звучать тема урока?

II .Тема урока:

Откройте тетрадь и запишите тему нашего урока « Байкал- жемчужина Сибири» (на слайде появляется тема урока и учащиеся пишут в тетрадь тему урока)

III . Мотивация учебной деятельности : « Кто Байкала не видал, тот в Сибири не бывал», говорят сибиряки. Буряты Байкал называют « Байгал- далай», что означает « Байкал- море», с китайского « Бэй-Хай» - « Северное море». А крупный ученый, академик Российской академии Лев Семенович Берг назвал озеро Байкал « Чудом природы во всех отношениях»

IY . Актуализация опорных знаний:

Ребята, а что вы знаете о Байкале?

У вас на столах лежит карта познаний для заполнения. Возьмите ее.

КАРТА ПОЗНАНИЙ

Знаю

Хочу знать

Узнал после изучения

Подтверждение слов ученого

Запишите кратко в колонку « Я знаю» то, что вы знаете о Байкале. Работают 2-3 мин ., затем учащимся предлагается прочитать свою информацию о Байкале вслух. Итак, ребята много ли мы знаем о Байкале? А ведь Байкал в 1996 году включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в который внесены 962 объекта из разных стран мира. Байкал - наша гордость, национальное достояние России. В 2008 году Байкал вошел в список 7 чудес России.

Цель нашего урока - изучить подробнее особенности природы Байкала. В процессе путешествия сформировать представление об уникальности озера Байкал. Найти подтверждение словам ученого.

Ребята, какие сведения более подробно вы хотели бы узнать сегодня на уроке? Запишите в колонку « Хочу знать». (2 мин) (Затем учащиеся читают записи, о чем бы они хотели узнать). Ребята называют, а учитель записывает на доске. В результате чего получился план работы на уроке по изучению озера Байкал. А в колонку « Узнал после изучения» вы будете записывать все то, что вы сегодня узнали на уроке. В 4 колонку вы запишите, в чем же заключается уникальность озера, подтверждение слов Л.С.Берга.

Y . Изучение новой темы :

Учитель : Ребята, представьте себе, что вы уже на берегу озера и все что увидите, записывайте в тетрадь. Итак, в путь! (показ слайдов на экране об озере Байкал. Смотришь на озеро и замечаешь, что цвет воды в нем меняется, то оно кажется голубым, то серо- стальной, то кажется такой вода черной. Берега крутые. А как красив вечерний закат. А по берегам находятся заповедные леса. Затем ученик читает стихотворение Игоря Северянина

Я с детства мечтал о Байкале,

И вот - я увидел Байкал.

Мы плыли, а гребни мелькали,

И кедры смотрели со скал.

Я множество разных историй

И песен тогда вспоминал

Про это озерное море,

Про этот священный Байкал.

Самостоятельная познавательная деятельность учащихся. Работа с текстом учебника и атласом в течение 15 мин.

На доске записаны сигнальные слова: уникальность, Байкальская складчатость, эндемики, прозрачность, Сарма, Ольхон, голомянка, Байкальская нерпа, омуль, 15-20 млн. лет, кедр, лиственница, 1637 метров.

1. Первое, с чего вы должны начать - это характеристика особенностей географического положения Байкала . Для этого используя карту атласа стр.4-5 или стр. 44-45 и текст учебника стр. 216 ответьте на вопросы:

В какой части России находиться озеро?

Каково направление протяженности Байкала?

Что означает цифра 620км.?

Чем окружено озеро?

Что означает цифра 1637 м.

2 . Происхождение озера. Откройте стр. в учебнике 218 и карту атласа стр. 10.

Как образовалось озеро? Происхождение озерной котловины?

Объясните глубину озера?

Возраст Байкала?

Что происходит с озером? Какие процессы происходят в зоне разломов земной коры?

Сколько островов? Самый большой остров?

3. Особенности воды . В учебнике стр. 217

Какая вода по составу?

Главная особенность воды?

Благодаря чему вода чистая?

За сколько лет обновляется вода?

4. Климат . В учебнике стр. 218

Какая там погода?

Почему климат озера суровый?

Как называются ветра на Байкале?

Самый сильный ветер?

С какой скоростью дует?

5. Особенность животного мира. ( просмотр презентации)

В процессе просмотра презентации учащиеся записывают эндемиков Байкала.

Ребята, а сейчас с помощью атласа, учебника и вашей карты познания помогите мне дописать письмо домой. У вас на столе лежат листы с незавершенным текстом. Возьмите их и закончите написания письма.

НЕЗАВЕШЕННОЕ ПИСЬМО (работа 8 мин)

Здравствуй друг! Пишу тебе письмо с далеких краев России. Мы сейчас плывем по озеру Байкал. Озеро лежит на юге ____________ и простирается с ________на _____ на 620 км в длину и от 24 до 79 км в ширину. Оно окружено ___________________________________________

_______________________________________________________________

поднимающимися на высоту более 2 тысяч метров над его водой. В центре озера находиться самый большой остров__________________. А всего в нем ___________ островов. Глубина озера____________. Это действительно самое глубокое озера мира. Котловина озера появилась_____________. Спокоен и ласков Байкал при тихой погоде, но суров, неприступен и опасен во время шторма. Особенно свирепен ветер_______________. Он дует со скоростью ______________ и сметает все на своем пути. Всего здесь насчитывается 13 видов ветра. Это _______________________________________________________________.

Байкал называют колодцем планеты. Вода в нем ____________ и _____________. На воде Байкала все люди могут прожить 40 лет. Здесь обитают редкие виды животных и растений. Их называют _______________Это живые организмы, которые нигде больше не встречаются. Например, это_____________________________________.

Неповторимый животный и растительный мир озера делают его « музеем живых древностей».

Здесь целебный воздух, хорошая, хорошая база для отдыха. Здесь есть заповедники, которые созданы на берегах и остовах Байкала, старейшим из них является ______________________ заповедник. Но есть и проблемы, они связаны ___________________________________________

_______________________________________________________________.

Сложно будет забыть неповторимую красоту Байкала. Недаром Лев Семенович Берг назвал Байкал - это уникальное чудо природы во всех отношениях. (Один ученик читает свое письмо вслух. Учащиеся подписывают и сдают свою работу на проверку)

YI .Обобщение:

В чем уникальность озера Байкал?

Что такое эндемики?

Каких эндемиков вы сегодня узнали?

Сколько рек впадает в Байкал? Сколько рек вытекает из Байкала?

Как называется самый большой остров озера Байкал?

YI I . Рефлексия. На все ли ваши вопросы мы ответили?

С помощью, каких источников информации вы достигли своих целей?

Узнали ли вы что-то новое из нашего урока сегодня о Байкале?

YIII . Домашнее задание: параграф 39. Подготовьте к следующему уроку рекламу об озере Байкал. Разработайте памятку туристического маршрута. Небольшой проект «Создание туристической базы».

Итоги. Выставление оценок.

«Кто Байкала не видал, тот в Сибири не бывал», - говорят сибиряки Байкал – уникальное озеро, одно из неповторимых чудес планеты, поистине природная святыня не только россиян, но и всего человечества. Байкал – великан, богатырь, красавец под стать Сибири – матушке.


«Балкал – далай» - называют его буряты, что означает «Байкал – море». Нет на Земле другого столь глубокого озера. Его максимальная глубина – 1620 метров, а средняя – 730 м. Дно Байкала на 1167 м ниже уровня Мирового океана, а зеркало его вод – на 453 м выше. Байкал – удивительное озеро


В дину озеро простирается на 620 км при ширине от 24 до 79 км. от 24 до 79 км. Из – за большой глубины и протяженности в Байкале собрано колоссальное количество пресной воды – 1/10 часть пресных вод всей планеты. Полная смена воды в Байкале происходит в течение 332 лет. Характеристика озера


Уникальность воды Байкала Уникальна вода Байкала. По её прозрачности Байкал превосходит альпийские озера. Белый диск, используемый для определения прозрачности воды, виден в озере на глубине 40 м! Белый диск, используемый для определения прозрачности воды, виден в озере на глубине 40 м! Главная ценность байкальской воды в её гидрохимических свойствах и качестве. Она может быть использована как в бытовых целях, так и в целом ряде производств. Она может быть использована как в бытовых целях, так и в целом ряде производств.


Байкал – самое уникальное озеро на планете Вода Байкала – химически очень чистая, слабо минерализованная (в 1 л менее 0,1 г солей), богата кислородом. богата кислородом. Древний возраст Байкала позволил ему сохранить живые организмы давно исчезнувших времен. ¾ видов живых организмов озера эндемичны, то есть не встречаются больше нигде.


Эндемики Байкала Голомянка Омуль Бычки Голомянка Омуль Бычки Наиболее интересные эндемики Байкала – голомянка, омуль, бычки – подкаменщики. Голомянка – это розовато – белая полупрозрачная рыбка, не имеющая чешуи. Голомянка – живородящая рыба, то есть она не мечет икру, а родит живых детенышей.








История освоения Байкала И.Д. Черский И.Г. Гмелин П.С. Паллас В.А. Обручев Л.С. Берг Русские землепроходцы вышли к Байкалу в 17 веке. Первые русские сообщения о Байкале появляются в 1640 г. Любопытные данные о нем содержатся в «Житии протопопа Аввакума», сосланного в Забайкалье и побывавшего на озере в 1656 г. Изучением Байкала занимались многие крупные ученые (Иван Демидович Черский), академики Российской академии (Иван Геогр Гмелин, Петр Симон Паллас, Владимир Афанасьевич Обручев, Лев Семенович Берг).


Происхождение Байкала До сих пор нет единой точки зрения на происхождение впадины Байкала. Одни утверждают, что она возникла в результате глубоких разломов и последующего опускания земной коры. Другие считают, что впадина Байкала – следствие медленного прогибания земной коры. Озеро и окружающие его горы находятся в сейсмоактивной зоне. Наиболее сильное землетрясение произошло на Байкале в конце 1861 г., когда образовался залив Провал.




Особенности природы озера Байкал Спокоен и ласков Байкал при тихой погоде, но суров, неприступен и опасен в штормах. Спокоен и ласков Байкал при тихой погоде, но суров, неприступен и опасен в штормах. особенно свиреп ветер САРМА. Он налетает с северо – запада со скоростью более 60 м/с и сметает все, что попадается на пути. Узкая и вытянутая котловина Байкала, зажатая между высокими горами, долины рек в прибрежных хребтах влияют на направление ветра над озером. особенно свиреп ветер САРМА. Он налетает с северо – запада со скоростью более 60 м/с и сметает все, что попадается на пути. Узкая и вытянутая котловина Байкала, зажатая между высокими горами, долины рек в прибрежных хребтах влияют на направление ветра над озером.


Особенности природы Байкала По продолжительности солнечного сияния район Байкала превосходит такие известные курорты, как Железноводск, Давос и др., и не уступает странам Средиземноморья. Горная тайга, окружающая Байкал, издавна известна ценными породами деревьев, богатством пушных зверей. Байкальский соболь дает самый ценный мех в Сибири.


Значение Байкала Неповторимая красота Байкала, живописные его берега и острова привлекали и привлекают туристов из нашей страны и зарубежья. Целебный воздух, многочисленные термальные источники могут служить хорошей базой для создания курортов и зон отдыха.


Значение Байкала Неповторимый животный и растительный мир озера делают его «музеем живых древностей». Не зря озеро Байкал вошло в число семи чудес России. Многочисленные заповедники созданные на берегах и островах Байкала сохраняют уникальность всего природного комплекса. Старейшим из всех заповедников Байкала является Б аргузинский заповедник. Многочисленные заповедники созданные на берегах и островах Байкала сохраняют уникальность всего природного комплекса. Старейшим из всех заповедников Байкала является Б аргузинский заповедник.


Экологическое состояние Байкала Сооружение Иркутской ГЭС, Селенгинского картонного комбината, различных промышленных предприятий в Улан – Удэ и Иркутске отрицательно влияет на природу Байкала. К сожалению, и в 50 – 60 – х гг. и даже сейчас далеко не все понимают необходимость бережного отношения к природе. Необходимость сохранения как отдельных компонентов природы, так и всего природно – территориального комплекса. Только разумное, основанное на современных технологиях освоение природных ресурсов Байкала поможет и получить экономические выгоды, и сохранить эту природную святыню для наших потомков.